Объявление

МАОУ «Лицей №5»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №5» Камышловского городского округа.
  • (34375)2-43-41
  • mou_licey@list.ru

Электронный дневник

"Ящерка вернётся"

Добавлено: 21 декабря 2020 0:11
1253 просмотра |

15.12.20 года 15 обучающихся 9-х классов Лицея приняли участие в премьерном показе фильма "Ящерка вернётся", проводимом в рамках 70-летия со дня смерти П.П. Бажова на территории Камышловского городского округа на базе Центра культуры и досуга.
По сюжету действие фильма разворачивается параллельно в современном Екатеринбурге и в фантастическом мире.
В основу сценария легли девять сказов Бажова – среди них «Каменный цветок», «Горный мастер», «Серебряное копытце», «Голубая змейка». А также два произведения, которые писатель не успел завершить: «Теплая грань» и «Хозяйкино зарукавье». Для них сценаристы придумали свою собственную концовку. Параллельно разворачивается и сюжетная линия в современной екатеринбургской школе. Съёмки проходили в Свердловской области, участие в них приняли юные уральские актеры.
Премьера фильма очень понравилась лицеистам, потому что позволила по-другому взглянуть на творчество уральского сказителя, лучше понять героев его сказов, приобщиться к культурному наследию Урала.
А один из учащихся Булдаков Кирилл правильно ответил на вопрос викторины "Знатоки Бажова" и получил приз - книгу сказов от организаторов мероприятия.

Фотогалерея


Поделиться: